Copyright ©版权所有 : 九州期货有限公司 京ICP备15045533号    网站建设:中企动力 北京

普及金融知识、提升金融素养

分类:
交易通知
作者:
来源:
2020/09/14 10:19
浏览量:

问:最近我在上网的时候发现,有注册在境外的网站宣称,可以提供沪深股票“T+0”交易,我可以参与吗?

答:我国《公司法》规定,股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。我国《证券法》规定,依法公开发行的证券,应当在证券交易所或国务院批准的其他证券交易场所交易;未经国务院证券监督管理机构批准,任何单位和个人不得经营证券业务。按照上海证券交易所、深圳证券交易所业务规则,目前在上海证券交易所、深圳证券交易所上市交易的股票实行的是“T+1”交易机制。因此,请不要参与这些宣称可以代理投资者进行沪深股票“T+0”交易的网络平台,以免上当受骗。

近年来,随着政府对非法证券期货活动打击力度的加大,不法分子开始以在境外注册网站的形式从事非法证券期货活动。由于网站在境外,公安机关调查取证困难,投资者一旦遭受损失也难以追回。在此,证监会提醒广大投资者,参与证券期货交易应通过经证监会批准的合法证券期货经营机构进行,这些机构的名单可以通过证监会网站进行查询。一旦受到非法证券期货活动侵害,请及时向当地公安机关报案,也可向当地政府举报。

 

 

中国证监会关于互联网交易风险的问答

问:近期股市行情火热,新开户的投资者不断增多,不少投资者通过电脑、手机等渠道炒股,在此情况下,如何防范互联网交易的风险? 

答:借助电脑、手机等设备利用互联网进行交易,的确给投资者带来了很大的便利,但也存在风险隐患,一旦交易信息被泄露或窃取,投资者将可能遭受重大损失。证监会投资者保护局提醒投资者特别是新开户的投资者,要提高风险防范意识,培养良好的互联网交易安全习惯。如在进行股票操作时,要安装和使用正版软件,及时更新操作系统补丁程序,定期检查系统用户,删除非法用户,设置保密级别高的保护密码并定期更换等。  

 

 

哪些单位和个人不能从事期货交易?

答:根据《期货交易管理条例》及有关法规的规定,下列单位和个人不能从事期货交易:

1)国家机关和事业单位;

2)国务院期货监督管理机构、期货交易所、期货保证金安全存管监控机构和期货业协会的工作人员及其配偶;

3)期货公司的工作人员及其配偶;

4)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人;

5)证券、期货市场禁止进入者;

6)未能提供开户证明材料的单位和个人;

7)国务院期货监督管理机构规定不得从事期货交易的其他单位和个人。

 

 

开户前如何鉴别期货公司及营业部是否合法?

投资者开户前应该了解和查询期货公司的以下信息:该期货公司是否有中国证监会核发的《期货经纪业务许可证》、是否有工商营业执照,期货公司营业部是否有《营业部经营许可证》。在中国证监会和中国期货业协会网站能检索到该期货公司公示资料,该期货公司就是合法的。

 

 

期货市场实施统一开户的流程是怎样的?

期货市场实施统一开户的流程:客户提交开户资料、期货公司向客户进行期货交易风险揭示、审核客户开户资料、采集客户影像资料、签订《期货经纪合同》、开设结算账户、客户资料提交期货保证金监控中心核查、申请交易编码、编码信息反馈期货公司及客户。

 

 

个人开户需提供哪些资料?

个人开户需由本人持身份证原件亲自办理开户手续,签署开户资料,不得委托代理人代为办理开户手续。并提供以下资料:

1)开户本人身份证;

2)用于期货交易的期货结算银行存折或借记卡(登记为期货结算账户)及复印件;

3)指令下达人、资金调拨人、结算单确认人身份证原件及复印件(须与原件核对一致)。

 

 

期货市场为什么要实施统一开户?

1)实行统一开户可以简化开户流程。期货公司无需再向各家交易所分别提交申请,只需登陆统一开户系统填写《客户交易编码申请表》,提交给期货保证金监控中心,就可以实现各期货交易所交易编码的申请,明显提高了工作效率。

  (2)实行统一开户,期货保证金监控中心将对期货公司提交的客户交易编码申请表及其他相关资料进行复核,例如和公安部全国公民身份信息系统以及全国组织机构代码管理中心联网核查客户证件的真实性。这在更大程度上确保了客户资料的真实、准确和完整性,有利于建立期货市场的信用体系。

  (3)在统一开户制度实行后,期货公司将在为客户申请开户的同时或定期地向保证金监控中心提交客户的影像资料,将事后监督变为事前控制,真正意义上落实了开户实名制的要求,防范了市场和洗钱风险。

 

 

身份证丢失,个人投资者持户口本、驾照、护照或军官证可以开户吗?

不能。个人开户必须由本人持有效身份证明亲自到期货公司办理开户手续,有效身份证明为“中华人民共和国居民身份证”和“中华人民共和国临时居民身份证”,其他证件均不能开立期货账户。

 

 

法人开户需提供哪些资料?

根据中国证监会规定,在国家工商管理部门注册登记、具有独立法人经营资格且符合国家法律法规规定的法人或机构可申请成为期货公司的客户。

  法人或机构开户需提供以下资料:

  (1)《企业法人营业执照》副本原件及复印件;

  (2)税务登记证原件及复印件;

  (3)银行开户许可证原件及复印件;

  (4)法定代表人身份证原件及复印件;

  (5)指令下达人、资金调拨人、结算单确认人身份证原件及复印件;

  (6)《组织机构代码证》副本原件及复印件;

  (7)非法定代表人本人签署合同,需提供法定代表人签署的授权委托书和开户代理人的身份证原件及复印件。

  以上内容的复印件应与原件核对一致并加盖公章。

 

 

用于期货交易的银行结算账户有什么要求?

客户从事期货交易,应当在期货结算银行开立用于期货交易出入金的银行结算账户或选择已在结算银行开立的银行结算账户登记为期货结算账户,结算账户户名与开户名必须一致。客户从事期货交易的资金往来,只能从登记在期货公司的期货结算账户与期货公司报备在监管部门的保证金专用账户间划转。